開講講座一覧

時間割は変更する場合がありますのでご了承ください。(最終更新日:11月17日現在)

2017年度【1月期-2月期】平常授業

講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高1英語特別選抜S+【1月期開講】     月◎ 今村                        
高1英語特別選抜S 火2 小川 水◎ 小川   VOD 金2 小山   VOD   VOD 木3 徳本 木3 神崎
高1英語S(1) 水3 近藤 金3 覚野 土3 上本 水2 中新 月3 上本 月3 北川 水3 池吉 土3 近藤
高1英語S2(α) 水3 清水   VOD   VOD 金3 小山   VOD   VOD   VOD 木2 小川
高1英語S2β 月2 高松   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
高1英語SK 水3 谷口 金3 奥谷 土3 奥谷 金3 池吉 土3 中家 土3 北川   VOD 火3 覚野
英語4技能 PiCK-Intensive B1 金◎ 近藤・Jacob                         土◎ 近藤・Jacob
英語4技能 PiCK-Intensive A2α 火◎ 近藤・Jacob                         木◎ 近藤・Jacob
英語4技能 PiCK-Intensive A2β 水◎ 高石・Jacob                         土◎ 高石・Jacob
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高1数学特別選抜SS[理系]     水◎ 吉田信                        
高1数学特別選抜S(1)[Ⅲ] 月3 笹谷 火◎ 吉田信   VOD 木2 笹谷   VOD   VOD 土2 野口 火2 松下
高1数学特別選抜S2[Ⅲ] 月3 答島   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
高1数学特別選抜S[ⅠAⅡB]【9月期~】 土3 答島   VOD   VOD 月2 松浦   VOD   VOD   VOD 水3 松浦
高1数学S(1)[ⅡB] 木◎ 山林 土2 四方 木3 横山 土3 山林 金3 西山 土3 中西 月3 野口 水3 川﨑
高1数学S2[ⅡB] 金3 松本孝   VOD   VOD 火3 松本孝   VOD 土2 石井   VOD 土2 西村
高1数学SW[ⅠAⅡB][前半] 土2 高木   VOD 火3 横山   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
高1数学SW[ⅠAⅡB][後半] 土3 高木   VOD 金3 横山   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
高1数学SW[ⅠAⅡB][150分]   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD 金◎ 松浦
高1数学SK[ⅠAⅡ] 月3 石井 火3 高木   VOD 火3 石井 火3 西山 火3 川﨑   VOD 土2 歳原
高1数学Sb【9月期~】 金2 高木   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
高1数学[公立発展]【9月期~】         水3 三本                    
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高1国語[発展] 水2 寺岡 金◎ 久保田   VOD 火2 寺岡   VOD   VOD   VOD 水2 寺田
高1国語[標準] 土2 中岡   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高1物理化学[特別選抜]     木◎ 網干 ・吉村                        
高1物理化学[選抜] 火3 内多・宮地   VOD   VOD 水3 内多 ・宮地   VOD   VOD 土3 古谷 月3 内多
高1物理化学 火3 内多 ・宮地   VOD   VOD 水3 内多 ・宮地   VOD 水2 米田 ・吉村   VOD   VOD

2017年度【1月期-2月期】平常授業

講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高2英語特別選抜S(α) 水2 神崎 水◎ 小川   VOD 火3 神崎   VOD   VOD 金◎ 神崎 土3 神崎
高2英語特別選抜Sβ     火◎ 今村                        
高2英語S(1) 土3 小山 月3 池吉 土2 上本 火3 小山 土2 渡辺 火3 徳本 金3 小川 月2 小川
高2英語S2 火3 小川   VOD   VOD 火3 中新   VOD   VOD   VOD 火3 平山進
高2英語SK(1) 火3 奥谷 月3 奥谷 水3 奥谷 水3 中新 月3 宗野 火3 北川 火3 宗野 水3 覚野
高2英語SK2 火3 斎藤森 月3 覚野 水3 宗野   VOD 金3 宗野 火3 清水   VOD   VOD
高2英文法S 月3 斎藤森 金2 覚野 木2 斎藤森 土2 斎藤森 月2 宗野 土2 北川   VOD 金2 阪村
英語4技能 PiCK-Intensive B1 金◎ 近藤・Jacob                         土◎ 近藤・Jacob
英語4技能 PiCK-Intensive A2α 火◎ 近藤・Jacob                         木◎ 近藤・Jacob
英語4技能 PiCK-Intensive A2β 水◎ 高石・Jacob                         土◎ 高石・Jacob
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高2数学特別選抜S(1)[理系] 土2 答島 月◎ 吉田信   VOD 金3 笹谷   VOD   VOD 火◎ 野口 金2 松下
高2数学特別選抜S2[理系]     水◎ 吉田信                        
高2数学特別選抜S[ⅠAⅡB] 木2 川﨑 火◎ 吉田信   VOD   VOD   VOD   VOD 木3 松浦 木2 野口
高2数学S.Adv[Ⅲ] 月2 笹谷   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
高2数学S(1)[Ⅲ] 木3 川﨑 木2 高木 土3 横山 木3 笹谷 水3 西山 土3 川﨑 水3 野口 月3 松下
高2数学S2[Ⅲ] 木3 四方   VOD   VOD 木3 松本孝   VOD   VOD   VOD   VOD
高2数学S(1)[ⅠAⅡB] 土2 竹本   VOD 火3 竹本 月3 松本孝 金3 石井 火2 川﨑 月3 飯塚雄 水2 川﨑
高2数学S2[ⅠAⅡB] 土2 松浦   VOD 水2 三本 土3 笹谷   VOD   VOD   VOD 木2 歳原
高2数学SK(1)[ⅠAⅡB]【11月期~】 木3 竹本 木3 高木 月3 横山 月3 松浦 水3 四方 金3 中西 土3 飯塚貴 木3 歳原
高2数学SK2[ⅠAⅡB]【11月期~】 木3 飯塚貴   VOD 月3 西田   VOD 水3 石井 金3 歳原   VOD   VOD
高2数学SK[理系数Ⅲ導入]【9月期~】 月3 四方 土3 四方 木3 大矢浩 木3 大矢圭 木3 西田 土3 石井 月3 三本 月3 歳原
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高2国語[発展] 金3 寺岡   VOD 水2 久保田 木2 寺岡   VOD 木3 久保田   VOD 火2 久保田
高2国語[標準] 土3 中岡 火3 斎藤玲 金3 五十嵐   VOD 土2 五十嵐 金2 荒川   VOD   VOD
高2現代文[標準]【1月期開講】 金3 中村公 土3 中村公 土3 中村祐 金3 中村祐 木3 中村祐 月3 中村祐     水3 中村祐
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高2物理特別選抜S(α) 金2 網干 月◎ 中野   VOD 水3 藤原   VOD   VOD 金◎ 中野 土2 網干
高2物理特別選抜Sβ     水◎ 中野                        
高2物理[発展] 火2 内多   VOD 木3 藤原 水3 網干 土◎ 大矢圭 水3 米田 木2 中野 火3 網干
高2物理[標準] 金2 藤原   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
高2化学特別選抜S 月2 市道 木◎ 市道   VOD 金2 市道   VOD   VOD 火◎ 古谷 木3 古谷
高2化学[発展] 水3   VOD 月2 火2 火3 丸本 月3 古谷 木3 宮地 金3
高2化学[標準] 土2 宮地   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
高2化学[理系]【9月期~】     火3 市道                        
講座名 西宮校 住吉校 阪急豊中校 上本町校 天王寺校 学園前校 高の原校 京都校
高2東大京大論述日本史【1月期開講】 水3 山本   VOD   VOD 火2 西   VOD   VOD   VOD 木3 山本
高2日本史 火2 山本   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD
高2東大京大論述世界史【1月期開講】 月3 北林 木◎ 北林   VOD 火2 北林   VOD   VOD   VOD 土2 北林
高2世界史 金2 北林   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD   VOD

2017年度【1月期-2月期】平常授業

高3生の平常授業は終了いたしました。

表記の説明

  • 月3 → 月曜3限 *ただし◎のついた講座は授業時間帯が異なります。
  • はVOD録画校舎を表します。

開講時限について

1限 15:15~16:55
2限 17:25~19:05
SST(スタディサポートタイム) 19:05~19:25
3限 19:35~21:15
SST(スタディサポートタイム) 21:15~21:35

SST(スタディサポートタイム)

高1~高3全講座の各授業終了後に20分間のサポートタイムを設けています。
授業の「+α」として、皆さんの学習をサポートする時間で、チェックテストや追加の類題演習、個別の質問対応、自習課題のチェックなどをおこない、皆さんの学習をより細やかに担当講師がサポートします。

各講座ごとに、毎回の「SST(スタディサポートタイム)」で実施する内容を設定しています。詳しくは授業でご説明します。

2限授業のSST・・・19:05~19:25
3限授業のSST・・・21:15~21:35

※特別な時間帯の講座の場合、授業終了時刻から20分間がSSTとなります。

VODシステムについて

-研伸館オリジナル開発のクラウド型映像授業システム-

研伸館全校舎にVOD(ビデオ・オン・デマンド)受講システム完備。

西宮校・上本町校・学園前校・京都校で開講されている全教室授業を自動録画しておりますので、自分の受けたい校舎の授業を選んで都合のよい日時に専用ブースで受講することができます。立地的・時間的に教室では決して受講できなかった授業も、VODを利用することで何の制約もなく受講することが可能です。

※VODのみ開講の講座には、講座一覧に「VOD」と入れております。

2018年度 【3月期(新高1は4月期☆)-7月期】平常授業(PDF)

表紙をクリックしていただきますと、PDFが開きます。

2018年度 新高1【3月期集中授業】平常授業(PDF)

表紙をクリックしていただきますと、PDFが開きます。